Forum / Schwangerschaft & Kinderwunsch / Yaz / daylette , durchfall !!! bitte antworten

Yaz / daylette , durchfall !!! bitte antworten

28. Januar 2013 um 7:52 Letzte Antwort: 30. Januar 2013 um 17:38

Hallo meine lieben ,
Also .. Ich habe angefangen die yaz einzunehmen im november das 3 monate lang ... Bei de letzten pillenpackung bin ich zum frauenarzt gegangen um mir eine neue packung verschreiben zu lassen ... Bin dann zur apotheke gegangen und sah dass es nicht die yaz war sondern die daylette ... Ich hab die apothekerin gefragt ob es ein missverständnis ist .. Sie meinte es hätte die gleiche wirkung ... Na gut ...
Mittlerweile bin ich bei der 10 tablette und habe seid donnerstag (5 tagen) sehr krasse magenschmerzen und bin gestern nacht und heute morgen aufm klo gerannt und hatte durchfall ah und bei den ersten tagen der daylette einnahme hatte ich eine blasenentzündung und habe antibiotika eingenommen..
Meine frage ist ob es an die daylette liegen kann ?
Mein freund meinte mein magen wäre "erkältet" . Die magenschmerzen kommen und gehen fangen aber meistens am morgen an und hören mittags auf . Bin am durchdrehen bitte antwortet

Mehr lesen

30. Januar 2013 um 17:38

Frag mal deine Aerztin
Wenn die Pille die selben Inhaltstoffe wie die andere hat, dann sollte sowas in so einem grossen Umfang eigentlich nicht passieren. Ich wuerde auf jeden Fall nochmal mit deiner Aerztin reden, ob die dir bestaetigen kann, dass die Pille die selben Inhaltsstoffe hat. Vielleicht war es ja wirklich nur Zufall, dass du die Symptome bekommen hast zur selben Zeit wie die Einnahme der neuen Pille.

Dass der Verhuetungsschutz in deinem Fall nicht gegeben ist, ist dir sicher selbst klar. Antibiotika und Durchfall, das beeinflusst die Wirkung der Pille stark. Wegen deinen schmerzen und deinen Symptomen wuerde ich aber auf jeden Fall nochmal deinen Haus- oder Frauenarzt befragen.

Gefällt mir