Home / Forum / Schwangerschaft & Kinderwunsch / Schwanger mit Hilfe von Utrogest?

Schwanger mit Hilfe von Utrogest?

10. Februar 2010 um 19:28

Hallo,
hab ich nun auch hier angemeldet da ich nun auch zu den "Hibbeltanten" gehör.
Ich habe im Oktober die Pille(Monostep) abgesetzt, dann hatte ich noch einmal meine mens. Im Dezember bin ich dann zu meiner FÄ un die hat mir Utrogest verschrieben. Als ich die erste nahm bekamm ich einen tag später meine Mens. Dann hab ich 16 tage nach dem ersten mens tag 10 tage lang eine tablette genommen. Wie meine FÄ schon sagte kam die nächste mens auch 5 tage später. Also wieder schön gezehlt und Tabletten genommen und was passiert, NIX!!!!!
Ich hätte meine mens am 4. Februar bekommen sollen, nun bin ich aber immernoch überfällig.
Leicht übel is mir ja auch und etwas ziehen im Bauch und im Unterleib habe ich auch.
Ist das ein anzeichen für eine SS????
Würde so gern nen Test machen, hab ihn ja auch schon zu Hause, aber ich trau mich nicht richtig weil ich angst hab das der wieder negativ ist.
Kann mir jemand helfen????
Bin echt "Hibbelig"...

Mehr lesen

11. Februar 2010 um 15:43

VERWIRRT
Tja, heut früh nen Test gemacht, NEGATIV!
Ich versteh das net...

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

11. Februar 2010 um 16:51

Pille
hab ich im Oktober abgesetzt und da ich keine Mens mehr bekam bin ich zu meiner FÄ und die hat mir ja Utrogest verschrieben und dann hatte ich ja wieder regelmäßigen Zyklus. Sie meinte auch das es dann bis spätestens März geklappt haben soll. Ich bin Optimal gesund und wenn es net bis März klappt soll mein Freund seine kleinen untersuchen lassen.
Hm, wenn ich so drüber Nachdenk setzt mich meine FÄ ja schon unter druck....

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

11. Februar 2010 um 16:56

Nunja,
es war ja nur der Test der Negativ war, hab ja 5 Tage nach ausbleiben der Mens Bei meiner FA angerufen und die meinte ich soll doch mal kommen. Also warten bis Dienstag was sie dann sagt

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

11. Februar 2010 um 16:59

Hallo
Ich habe die Pille im Dezember abgesetzt muss dazu aber sagen das ich schon seit November 08 am üben bin und die Pille nur für 3 Monate nehmen sollte.Seit Januar nehme ich Clomi und Utro (5.2.10).
Ich muss Utro vom 16-25 ZT nehmen und danach kann ich dann einen SST machen.
Wenn der SST negativ ist dann brauchst du Utro auch nicht weiter nehmen.Ich denke nach absetzen kommt meist auch 2 Tage später die Mens.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

25. Februar 2010 um 9:15

Hey ich nehm auch utrogest
hallo. also, ich kann dir dazu nur sagen, dass ich auch utrogest nehme. meine freundin ist gyn und darum nerve ich sie immer mit voll den fragen. also, erstmal verstehen ich nicht, warum du dich so verrückt machst. du bist noch nicht wie andere im 13 üz übungszyklus. wenn der liebe gott es will,, dann wirds schon klappen. so und nun zum utrogest. ich nehme es ab dem 14 zt bis meine mens kommen, dann setze ich sie ab. leichte übelkeit sind nebenwirkungen von utrogest und ich hatte 5 tage bevor meine mens gekommen sind auch unterlaibsschmerzen. also wohl auch ne nebenwirkung. meine mens haben sich im übrigen stark verschoben. ich hatte immer 28 zt. heute ist der 39 zt und heute hab ich meine mens erst bekommen. das kann passieren, weil durch utrogest die 2te zyklushälfte nach dem es verlängert wird. ich bekomme utrogest, weil ich keinen es hatte die letzten zyklen. aus den folikeln, die sich aber trotzdem bilden und super aussehen, springt das ei nicht sozusagen und daraus bilden sich zysten....dagegen sollen die gelbkörper im übrigen auch helfen sagt meine ärztin.
allerdings verstehe ich nicht, warum du utrogest bekkommen hast? warum nicht erstmal den natürlich weg ausprobieren. hinterher nimmst du super hormone und dein mann ist nicht in ordnung. ist doch auch nicht gesund für dich. ich will dich beim besten willen nicht verunsichern, aber ich bin da mittlerweile abgeklärter und habe die hoffnung schon aufgegeben. wir üben seit august 2008.im mai2009 war ich schwanger und habe nach 3 monaten unser sternchen verloren. nun übern wir wieder....aber es tut sich gar nichts.....aber ich wünsche dir viel glück. ich drück die daumen.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

Frühere Diskussionen
Lust auf mehr Farbe in deinem Leben?
wallpaper