Home / Forum / Schwangerschaft & Kinderwunsch / Pille danach genommen, nun kommen tage nicht?

Pille danach genommen, nun kommen tage nicht?

23. November 2011 um 18:58

hatte vor einem monat GV, wobei das kondom geplatzt ist.
damals hatte ich die periode, jedoch ganz am ende, fast gar nicht mehr. also nahm ich die pille danach.
jetzt hätte ich die woche meine tage bekommen müssen.. sind aber noch nicht da.
hab aber ständig so ein ziehen im unterleib, so wie ichs immer hab, wenn ich meine tage hab.
das jetzt aber schon seit 3 tagen..aber kein blut..
was ist los? pille nicht gewirkt?!?!

Mehr lesen

23. November 2011 um 20:20

Wann
hast du denn die pille danach genommen also wieviel stunden nach dem gv?

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

23. November 2011 um 20:32
In Antwort auf solomio94

Wann
hast du denn die pille danach genommen also wieviel stunden nach dem gv?

Wann
hm..das waren etwa 10-12 stunden danach..
Also eigendlich im gegebenen zeitraum?!
Das ganze macht mir ein bisschen angst..

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

23. November 2011 um 21:52
In Antwort auf dahee_12745724

Wann
hm..das waren etwa 10-12 stunden danach..
Also eigendlich im gegebenen zeitraum?!
Das ganze macht mir ein bisschen angst..


Ja dass ist eig. eine zeit in dem die Pille danach sehr gut wirkt
aber klar sie wirkt auch in dem fall nicht IMMER mach am besten einen test oder geh zum arzt

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

23. November 2011 um 22:13

Die pille danach
Verschiebt ja deinen eisprung ( falls du ihn noch nicht hattest), damit keine befruchtung statt finden kann.
Es kann vorkommen, dass die blutung dann früher kommt oder sich verzögert. Schau mal in den beipackzettel, da müsste das drin stehen.
Wenn du deinen eisprung allerdings schon hattest ist die pille "machtlos" und du kannst trotzdem schwanger werden.
Mach doch zur sicherheit einen test.



Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

24. November 2011 um 0:17

Jup
oft verzögert sich die nächste Mens, wenn man die Pille danach genommen hat, also keine Sorgen machen.

Sie wirkt übrigens meines Wissens auch nach Eisprung noch, solange das Ei noch nicht eingenistet ist. Der Transport wird unterbunden.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

24. November 2011 um 8:29

Die Pille danach erhöht leider auch die Chance auf eine Eileiterschwangerschaft
Würde an deiner Stelle mal einen Test machen, denn das kann ja ziemlich böse ausgehen.

Aber wahrscheinlich hat sich durch die Hormonbombe nur einfach was verschoben, das kommt ja auch nicht selten vor.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

27. November 2011 um 20:43

Ging mir genauso!
Hallo
also ich hatte letztens das gleiche problem. aber durch die pille danach kann der zyklus verschoben werden. und auch bauchschmerzen können nebenwirkungen sein. war bei mir alles genauso. aber wenn du sie in den ersten 6 stunden danach eingenommen hast musst du dir gar keine sorgen machen.
viel glück und liebe grüße

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

27. November 2011 um 22:09
In Antwort auf glyn_12469642

Ging mir genauso!
Hallo
also ich hatte letztens das gleiche problem. aber durch die pille danach kann der zyklus verschoben werden. und auch bauchschmerzen können nebenwirkungen sein. war bei mir alles genauso. aber wenn du sie in den ersten 6 stunden danach eingenommen hast musst du dir gar keine sorgen machen.
viel glück und liebe grüße

=)
Bin froh das zu hören..
wie lange war er bei dir verschoben?
kann es auch ganz ausfallen?

dankeschön =D

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

Frühere Diskussionen
Diskussionen dieses Nutzers
Noch mehr Inspiration?
pinterest