Home / Forum / Schwangerschaft & Kinderwunsch / Empfängnis, Unfruchtbarkeit / Pille abgesetzt - Nebenwirkungen!

Pille abgesetzt - Nebenwirkungen!

4. März 2004 um 8:29 Letzte Antwort: 13. April 2004 um 22:14

Hallo Zusammen,

ich habe vor 4 Wochen die Pille abgesetzt, da ich sie nicht vertragen habe. Nun habe ich aber ca seid 1,5 Wochen nach meiner Regel, leichte Unterleibschmerzen bekommen, mir ist ab und zu eher morgens etwas schwindelig..usw. Ist das normal, das man nach absetzten der Pille solche Probleme bekommt?

Gruss. Honey

Mehr lesen

5. März 2004 um 19:01

Hallo...
ich habe vor knapp einem jahr die Pille abgesetzt und ich habe seitdem auch schwierigkeiten. Mir wird zwar nicht schwindelig...aber ich habe richtige starke Schmerzen wenn ich meine Regel bekomme, leide sehr unter Stimmungsschwankungen und bin kurz vor und während meiner Regel sehr empfindlich...was ich vorher nie hatte.

Wenn Frau die Pille absetzt wird erst einmal der Hormonhaushalt komplett durcheinander gebracht und es kann etwas länger dauern bis dieser wieder normal funktioniert.

Es kann ja nicht ungesund sein wenn man die Pille absetzt, aber wenn Du sehr grosse Probleme damit hast, würde ich mal Deinen Frauenarzt aufsuchen und ihn besser mal fragen...

Gefällt mir
20. März 2004 um 18:05

Hi
ich kenne die Probleme....
ich hab die pille abgesetzt, 7 tage meine periode ghabt und dann 1 1/2 wochen ein ziehen im becken. als der einnistungstermin war wars noch stärker. und dann...schwups wars weg.

gut, es könnte sein dasss ich gleich schwanger geworden bin aber die warscheinlichkeit ist ja gering.

Gefällt mir
13. April 2004 um 22:14
In Antwort auf sal_12578686

Hallo...
ich habe vor knapp einem jahr die Pille abgesetzt und ich habe seitdem auch schwierigkeiten. Mir wird zwar nicht schwindelig...aber ich habe richtige starke Schmerzen wenn ich meine Regel bekomme, leide sehr unter Stimmungsschwankungen und bin kurz vor und während meiner Regel sehr empfindlich...was ich vorher nie hatte.

Wenn Frau die Pille absetzt wird erst einmal der Hormonhaushalt komplett durcheinander gebracht und es kann etwas länger dauern bis dieser wieder normal funktioniert.

Es kann ja nicht ungesund sein wenn man die Pille absetzt, aber wenn Du sehr grosse Probleme damit hast, würde ich mal Deinen Frauenarzt aufsuchen und ihn besser mal fragen...

"Wer hat eine ähnliche Erfahrung???"
kann alles sehr lange dauern. hab die pille vor 2 jahren abgesetzt, seitdcem habe ich zusätzlich zu den falten auch noch pickel wie ein teenager.
schmerzen ohne ende während der regel, und absolut unregelmässige zyklen.

Gefällt mir
Diskussionen dieses Nutzers