Home / Forum / Schwangerschaft & Kinderwunsch / Hilfe! starke Nebenwirkungen vom Utrogest!

Hilfe! starke Nebenwirkungen vom Utrogest!

28. Oktober 2008 um 16:23

Hi!
Ich hoffe es kann mir jemand helfen. Ich nehme seit ZT 15 Utrogest. ES war am ZT13/14.
Ich nehme das utrogest morgen und abens jeweils eine vaginal.
Jetzt habe ich seit gestern abend (ZT20) etwa tierische Kopfschmerzen und starkes Schwindelgefühl. Mir ist teilweiße auch etwas komisch in der Magengegend. Außerdem habe ich immer so nen Druck auf den Ohren.
Können das Nebenwirkungen sein oder was ist los? Oder werde ich krank?
Ich hoffe es kann mir jemand helfen.
In meiner Kiwu-Klinik haben sie gesagt, soll ich es einfach nur absetzen.

Danke schon mal!

Grüßle

Mehr lesen

28. Oktober 2008 um 21:44

Hallo
ja das kann von dem Medikament kommen.

Bitte unbedingt viel wasser Trinken und deinen FA so bald wie möglich informieren

Es kann sein du hast eine Überstimmulation. Das Wassertrinken kann dabei helfen die Trombosegefahr zu reduzieren und ein FG-Risiko zu senken.

Es kann aber auch eine allergische Reaktion sein, da UG Erdnussöl und Soja beinhaltet.

Vielleicht mal überpfüfen lassen ob du TRombosegefahr hast (Mutation Faktor V).
Vor allem wenn du eine FG hattest oder in deiner >Familie so was vorkommt, ist es wichtig so was auszuschließen.

Viel Glück!

LG
Nadal

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

Frühere Diskussionen
Diskussionen dieses Nutzers
Hilfe! Keine Mens und trozdem Negativ? Etwas komplizierter!
Von: anise_12878084
neu
18. Mai 2008 um 19:37
Wir machen deinen Tag bunter!
instagram