Home / Forum / Schwangerschaft & Kinderwunsch / Hautunreinheiten durch Metformin?

Hautunreinheiten durch Metformin?

31. März 2008 um 17:28 Letzte Antwort: 1. April 2008 um 9:16

Hallo zusammen, seit etwa 2 Monaten nehme ich Metformin wegen PCO. Glücklicherweise habe ich keine der üblichen Nebenwirkungen wie Durchfall, Appetitlosigkeit, etc. Vielmehr kriege ich plötzlich Hautunreinheiten, was ich überhaupt nicht kenne.

Hat jemand vielleicht die gleichen Beschwerden? Oder weiss jemand weiter?

Vielen lieben Dank für Eure Hilfe.

Liebe Grüsse

Mehr lesen

31. März 2008 um 22:49

Metformin
Hallo,

ich habe Metformin 1000 30 Tage genommen, und bei mir ist die Haut reiner geworden, allerdings hatte ich die anderen Nebenwirkungen wie Durchfall, Nierenschmerzen, Übelkeit, Appetitlosigkeit...

ich denke, dass ist von Frau zu Frau verschieden, aber ich mal deinen Arzt danach fragen.

Gefällt mir
1. April 2008 um 9:16

Hallo
Ich denke auch, dass die Haut durch Metformin eher besser wird. Kann es vielleicht sein, dass Du Deine Mens bekommst ?

LG

Gefällt mir
Diskussionen dieses Nutzers