Home / Forum / Schwangerschaft & Kinderwunsch / GV 9 Tage nach Vollnarkose- Auswirkung auf Pille?

GV 9 Tage nach Vollnarkose- Auswirkung auf Pille?

29. Mai 2017 um 16:36 Letzte Antwort: 30. Mai 2017 um 8:26

Hallo zusammen,

vor 11 Tagen musste ich mich einer Krampfadern-Operation unterziehen und bekam dafür eine Vollnarkose. Meine Pille habe ich vor und nach der OP weiterhin täglich genommen (zur Info: Ich nehme die Yvette, eine reine Gestagenpille, die man ohne Pause durchnehmen muss).
9 Tage nach der OP hatte ich Geschlechtsverkehr (also vorgestern).
Vorhin habe ich aber im Netz gelesen, dass eine Narkose eventuell die Wirkung der Pille beeinträchtigen kann und man sich zusätzlich schützen sollte.
Muss ich mir nun Sorgen wegen einer Schwangerschaft machen? Zu erwähnen ist noch, dass wir kein Kondom benutzt haben und mein Freund NICHT in mir gekommen ist (er ist rausgerutscht). 

Ich wollte meinen deswegen Arzt anrufen, leider ist er zur Zeit im Urlaub.

Kann mir jemand von euch einen Rat geben? Ist eine Schwangerschaft wahrscheinlich?
Habt ihr vielleicht ähnliches erlebt?
Gerne auch per PN.
Bin ziemlich verunsichert und ärgere mich, dass ich vorher nichts darüber wusste.

Ganz liebe Grüße!

 

Mehr lesen

29. Mai 2017 um 18:31

Soweit ich weiß gilt das nur 7 Tage lang... nach dem Zeitraum wirkt die Pille wieder... bei dir waren es 9, das passt ja.

Gefällt mir
30. Mai 2017 um 8:26

@prinzessin20201: Ich weiß die genaue Bezeichnung leider nicht mehr, es kann aber sein, dass es Propofol war.
Danke euch, das beruhigt mich ein wenig.
Liebe Grüße!

Gefällt mir
Diskussionen dieses Nutzers