Home / Forum / Schwangerschaft & Kinderwunsch / Gewichtszunahme nach Absetzen der Pille

Gewichtszunahme nach Absetzen der Pille

7. Februar 2007 um 15:04

Hallo an alle,

sonst hab ich ich immer nur im Bereich Mode und Beauty usw. umgeschaut und jetzt hats mich auch in dieses Forum getrieben. Ich habe vor einem Monat meine Pille (nach 12 Jahren) abgesetzt. Nach 3 Wochen hatte ich auch eine stärkere Periode und hab aber jetzt mit anderen Problemen zu kämpfen, Übelkeit, starke Kopfschmerzen, die selbst von meinen geliebten Aspirin Migräne nicht weggehen, die Pickel verschwinden aber so langsam wieder. So wie ich hier gelesen habe, macht das so gut wie jede mit. Ich habe aber extrem an Gewicht zugelegt, hat zufällig jemand hier das selbe Problem? Wenn die Hormonumstellung einem schon so zu schaffen macht, dann möchte ich nicht wissen, wie die Schwangerschaft wird, obwohl ich es kaum abwarten kann.

Liebe Grüße
Famke

Mehr lesen

7. Februar 2007 um 15:31

Hallo Famke
Ich habe Ende November die Pille abgesetzt. Seid dem habe ich 3 Kilo zugenommen.

Könnte aber auch die ganze Zeit essen

Ich versuche jetzt etwas mehr darauf zu achten was ich esse (Obst, Gemüse etc.)

Was ich aber noch schlimmer finde, ist das ich Pickelchen im Gesicht und am Rücken bekommen habe.

Also du siehst, du bist nicht die einzige hier.

LG Yvonne

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

7. Februar 2007 um 17:24

Hmm,
was habt ihr denn da für pillen genommen und war das über den langen zeitraum immer die selbe?? also ich kenn das ja eher nur umgekehrt, das ich zugenommen hab wenn ich die pille genommen habe!
aber soll es schon auch geben- wird so sein, dass man durch die hormonumstellung einfach mehr hunger hat *fragendschau* könnt es mir anders net erklären!
oder habt ihr damals mit der pille abgenommen und kommt so jetzt wieder auf euer ursprüngliches ausgangsgewicht???
ja, das ist schon so ne sache mti den hormonen! *kopfschüttel*
auf alle fälle alles gute, und ich bin sicher, das pendelt sich wieder ein! lg sunshine

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

7. Februar 2007 um 18:02
In Antwort auf titty_12964122

Hallo Famke
Ich habe Ende November die Pille abgesetzt. Seid dem habe ich 3 Kilo zugenommen.

Könnte aber auch die ganze Zeit essen

Ich versuche jetzt etwas mehr darauf zu achten was ich esse (Obst, Gemüse etc.)

Was ich aber noch schlimmer finde, ist das ich Pickelchen im Gesicht und am Rücken bekommen habe.

Also du siehst, du bist nicht die einzige hier.

LG Yvonne

Danke
Da bin ich ja beruhigt, dass ich da nicht die Einzige bin. Ich versuch(!) jetzt auch mehr auf meine Ernährung zu achten und wieder mit dem Sport anzufangen.
10 Jahre hab ich die Femigoa und 2 Jahre die Balea genommen. Bin mit beiden sehr gut zurecht gekommen. Kann mich aber nicht mehr daran errinnern, ob ich zugenommen hatte. So wie bei vielen war das auch bei mir schon immer so ein kleiner Kampf mit den Pfunden gewesen. Ich muss mich auch echt beherschen, nicht an den Pickeln rum zu drücken.

LG
Famke

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

28. Mai 2008 um 21:44

Gewichtszunahme nach Absetzen der Pille
Hallo liebe Famke,

es ist doch über ein Jahr her, dass Du Deinen Eintrag geschrieben hast. Ich bin aber jetzt darauf gestossen und das Thema beschäftigt mich momentan sehr. Habe endlich die Pille abgesetzt = Aber der Anfang war hart. Schwangerschaftsähnliche Anzeichen und meiner Meinung nach extreme Gewichtszunahme, trotz weniger Essen und mehr Sport... Hilfe!!! Ich will aber eigentlich nur zunehmen, weil ich hoffentlich bald ein Baby bekomme.

Liebe Grüße

Marie

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

9. Oktober 2009 um 20:22
In Antwort auf hyledd_11962931

Danke
Da bin ich ja beruhigt, dass ich da nicht die Einzige bin. Ich versuch(!) jetzt auch mehr auf meine Ernährung zu achten und wieder mit dem Sport anzufangen.
10 Jahre hab ich die Femigoa und 2 Jahre die Balea genommen. Bin mit beiden sehr gut zurecht gekommen. Kann mich aber nicht mehr daran errinnern, ob ich zugenommen hatte. So wie bei vielen war das auch bei mir schon immer so ein kleiner Kampf mit den Pfunden gewesen. Ich muss mich auch echt beherschen, nicht an den Pickeln rum zu drücken.

LG
Famke

Nein...
...mir gehts grad genauso.

Hab wegen der Nebenwirkungen die Pille abgesetzt (Yasminelle) und nehm seitdem nur zu - mittlerweile 4 Kilo!
Ich ess nicht mehr, mach sonst auch nichts anderes, mein Bauch ist ganz schlimm aufgetrieben.

Wollt ja eigentlich die Probleme los sein, hat irgendjemand eine Ahnung wovon das komme könnte?
Ich habe eine Schilddrüsenunterfunktion und nehm dafür Jod, könnte es da ne Wechselwirkung geben oder so ?

Hilfe...

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

1. Februar 2011 um 21:45
In Antwort auf noemi_12861627

Nein...
...mir gehts grad genauso.

Hab wegen der Nebenwirkungen die Pille abgesetzt (Yasminelle) und nehm seitdem nur zu - mittlerweile 4 Kilo!
Ich ess nicht mehr, mach sonst auch nichts anderes, mein Bauch ist ganz schlimm aufgetrieben.

Wollt ja eigentlich die Probleme los sein, hat irgendjemand eine Ahnung wovon das komme könnte?
Ich habe eine Schilddrüsenunterfunktion und nehm dafür Jod, könnte es da ne Wechselwirkung geben oder so ?

Hilfe...

Bin sicher, dass es Wassereinlagerungen sind!!
Habe auch vor 6 Wochen die Jasminelle abgesezt, nachdem ich sie 4 Jahre genau genommen habe.
Habe bisher 4 Kilo zugenommen und ich hoffe,dass da nichts mehr nachkommt. Esse nicht anders als zuvor und mach genauso Sport. Habe mich ein bisschen informiert über das Gestagen Drospirenon-ich bin sicher, dass es daran liegt!
Hast du wieder abgenommen ohne was dafür zu tun?

Lg!

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

6. August 2011 um 15:19
In Antwort auf kasey_12537213

Bin sicher, dass es Wassereinlagerungen sind!!
Habe auch vor 6 Wochen die Jasminelle abgesezt, nachdem ich sie 4 Jahre genau genommen habe.
Habe bisher 4 Kilo zugenommen und ich hoffe,dass da nichts mehr nachkommt. Esse nicht anders als zuvor und mach genauso Sport. Habe mich ein bisschen informiert über das Gestagen Drospirenon-ich bin sicher, dass es daran liegt!
Hast du wieder abgenommen ohne was dafür zu tun?

Lg!

Auch zugenommen nach absetzen der pille
hallo,
ich bin relativ verwundert. ich habe vor einigen monaten die pille abgesetzt und nichts verändert an ernäherung und sport und bin total aufgedunsen, mir passt überhaupt nichts mehr, ich habe einen riesigen bauch und viel mehr hunger. hat das tatsächlich mit dem absetzen zu tun? und wie hat sich das bei euch entwickelt? abwarten bis sich alles einpendelt oder doch wieder pille nehmen?
danke sehr
bonnie

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

15. August 2011 um 21:05

Zunehmen durch Absetzten der Pille..
Huhu..
ich hab das gleich Problem... ich hab die Pille nach 4 Jahren abgesetzt weil sie nicht mehr richtig gewirkt hat und hab dann gewartet bis mein Körper wieder richtig "funktioniert" hat...das doofe an der ganzen Sache ist nur, dass mein Freund mir gesagt hat und das ziemlich eindirnglich dass ich seit nem halben Jahr, nämlich genau seit dem richtig zugenommen habe... ich war nie richtig dünn aber ich hatte wenig bauch und nun habe ich soooo viel Bauch bekommen und an den Oberarmen zugenommen...
Ich weiß einfach nicht wie ich das alles wieder runterbekommen soll... kann mir jemand helfen?!

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

16. August 2011 um 1:07

Hi
Ich hab das selbe problem!
Hab die pille vor nem jahr (nach 2 1/2jahren) abgesetzt, und 10 kilo zugenommen, und mein gesicht hals sprühen nur so vor pickel. Is echt richtig schlimm, und dazu kommt noch mein zyklusproblem (kinderwunsch) das aber auch in der familie liegt!
Lg Jule

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

Frühere Diskussionen
Noch mehr Inspiration?
pinterest