Home / Forum / Schwangerschaft & Kinderwunsch / 3-Monats-Spritze abgesetzt... Keine Blutung mehr? Evtl. Schwangerschaft?

3-Monats-Spritze abgesetzt... Keine Blutung mehr? Evtl. Schwangerschaft?

23. April 2015 um 14:20

Hallo ihr Lieben...
Ich hab langsam keine Ahnung mehr wen ich fragen soll, deswegen frag ich nun hier...
Mein Freund und ich haben im Februar 2013 unser erstes Kind bekommen. Ca. 3 Monate nach der Entbindung haben wir uns dann nach langem überlegen entschieden, die 3-Monats-Spritze als Verhütungsmittel zu nehmen, weil unser Töchterchen ein Pillenkind ist und wir zu diesem Zeitpunkt dachten, dass wir so schnell nicht noch eins möchten... Vor ca. 6 Monaten hab ich die Spritze wieder abgesetzt, weil wir zum einen gerne noch ein Kind hätten, und zum anderen hab ich durch die Spritze mehr als 20kg zugenommen
Naja. Nachdem ich die Spritze abgesetzt hatte, hatte ich erst 2 Monate lang garkeine Regelblutung. Dann hatte ich erst eine sehr starke Blutung, die auch fast zwei Wochen angehalten hat, aber mein FA sagte mir das wäre normal. Und seit drei Monaten hab ich jetzt entweder garkeine Blutung, oder aber nur total schwach. Ich hab deswegen beim FA angerufen, allerdings erst einen Termin am 15.06 bekommen... Nun weiß ich nicht was los ist. Ich hab vor ca. 4 Wochen einen Schnelltest aus der Apotheke gemacht... Der war negativ. Aber ich weiß nicht ob der da schon aussagekräftig war und Zweifel habe ich trotzdem. Kann es sein das ich schwanger bin? Oder woran kann das alles sonst liegen? Ich hab auch typische Schwangerschaftssymptome... Müdigkeit, schmerzende Brüste, ständiger Harndrang... Help! :0

Mehr lesen

11. Mai 2015 um 9:44

Absetzen der 3ms
Juhu - ich habe die letzte 3Ms im September 2014 bekommen und seit dem gar keine Mens mehr - das kann aber ganz normal sein, da diese Mörderspritze den Hormon Haushalt echt auf den Kopf stellt ... Ich war auch schon öfters der Meinung ich könnte schwanger sein (Heißhunger, Übelkeit, Brustschmerzen und Co.) jedoch hat mein Gyn (arbeitet mit einer Kiwu Klinik zusammen und ist einfach DER ARZT überhaupt) gesagt, dass die Nachwirkungen der Spritze meist aussehen wie eine SS. Im Moment warte ich noch auf die Mens bis Ende des Monats, dann wird sie vom Gyn eingeleitet. Hoffe ich konnte dir helfen - ich leide auf jeden Fall mit dir ... blöde Drecksspritze ...

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

Frühere Diskussionen
Du willst nichts mehr verpassen?
facebook